воскресенье, 31 марта 2013 г.


СЕГОДНЯ 1 АПРЕЛЯ

Сегодня вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day). Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришел в Европу.

 

Пробуждение Домового

Многие знают, что первого апреля никому не верят. Откуда взялась эта поговорка? Ведь любая пословица имеет под собой какую-то основу. Для того, чтобы это выяснить, нам надо погрузиться в прошлое, именно там скрываются корни многих высказываний и поговорок.  История наших предков имеет глубокие языческие корни, отзвуки которых мы можем наблюдать и сегодня. Все в тех же пословицах, поговорках, поверьях и приметах. 1 апреля наши языческие предки справляли один занятный праздник. Скорее, даже не праздник, а некий рубеж.
Этот день считался Днем пробуждения домового. Древние славяне верили, что на зиму он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. А она приходила, по мнению предков, совсем не в марте, а в апреле
.

Кроме того 1 апреля:

1 апреля 1778 года бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал знак доллара.
1 апреля 1938 года в Швейцарии состоялась первая широкая презентация растворимого кофе, который сегодня считается одним из самых распространенных напитков в мире.

В этот день родились

1809  Николай Гоголь   русский писатель, классик мировой литературы
1873 Сергей Рахманинов русский композитор, пианист и дирижер
 1934Владимир Познер советский и российский тележурналист, телеведущий, первый президент Академии российского телевидения (1994-2008)
А также 1 апреля:
1923 - Вышел первый номер журнала «Огонёк»
1924 - Антуан де Сент-Экзюпери опубликовал свой первый рассказ «Лётчик»
1967 - премьера фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»
1976 - Стив Джобс (англ. Stiven Jobs) и Стив Возняк (англ. Steve Wozniak) основывают Apple Computer Company
1999 – мой первый рабочий день в нашей любимой школе

Сияет солнце
На лугу,
А я сиять так
Не могу.
Зато умею
Улыбаться
И целый день
Могу смеяться!
                          Г.Новицкая
С ПРАЗДНИКОМ,
МОИ ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий